ES CA EU GL VA EN
Mapas Previsión y Tiempo Real

Inicio de sesión


Oficina de Información
Avda. del Partenón, 10 - 28042 Madrid - España
Tel: +34 915245500 - Fax: +34 915245501
Webmaster
Para cualquier duda técnica sobre este sitio web póngase en contacto con nosotros:
webmaster@puertos.es
Contacto para Medios
  • Jefe del Gabinete de Prensa
    Emilio Gómez Fernández
    Tlf.: 91.5245517
    egomez@puertos.es
  • Técnica del Gabinete de Prensa
    Elena Morales Sanz
    Tlef.: 91.5245517
    emorales@puertos.es
Formulario de Contacto




Buscar:

 

Skip Navigation LinksPuerto.es · Inicio · España se consolida en cruceros
A
A
España se consolida en cruceros

En 2015 se podría establecer un nuevo récord histórico si se superan los 8 millones de cruceristas como está previsto


España se consolida como segundo mercado europeo de cruceros

 

  • 7,6 millones de cruceristas y 3.702 buques de crucero llegaron a los puertos españoles en 2014
  • "Ports of Spain": la representación española se da cita en Miami en la mayor feria del mundo del crucero

     

06-03-2015 (Ministerio de Fomento). Los puertos españoles han logrado convertirse en referentes de Europa en el tráfico de cruceros en los últimos años. En el último ejercicio de 2014, 7.662.010 pasajeros de crucero pisaron alguno de los 46 recintos portuarios a bordo de 3.700 cruceros, cifras que suponen la consolidación de este tipo de turismo. Las expectativas son positivas, y según la previsiones realizadas por las Autoridades Portuarias, en 2015 se podría alcanzar el récord histórico de 8,1 millones de pasajeros de crucero.

 

A pesar de encontrarse en el Mediterráneo los principales puertos de crucero españoles, han sido los puertos de las Islas Canarias, y los del Atlántico-Cantábrico peninsular los que mayor incremento han experimentado, particularmente los puertos canarios. Así, los puertos dependientes de la Autoridad Portuaria de Las Palmas (Las Palmas, Salinetas, Arinaga, Arrecife y Puerto Rosario) superaron el millón de pasajeros, con un incremento del 28,3%, y los dependientes de la de Santa Cruz de Tenerife (S.C. Tenerife, Los Cristianos, San Sebastián de La Gomera y La Estaca) alcanzaron los 848.159 pasajeros, con un incremento del 6,7%.

 

Más modesto fue el crecimiento medio los puertos peninsulares del Atlántico-Cantábrico, el 3,4%, que no obstante superaron los 855.000 pasajeros. Destacaron, por número absoluto, la Bahía de Cádiz con 381.285 pasajeros, y por crecimiento Ferrol (+259%) y Bilbao (+43%).

 

Los puertos españoles del Mediterráneo, con los dos principales destinos de toda Europa (Barcelona e Islas Baleares), siguen acaparando el 64% del total de cruceros en España con 4,9 millones de pasajeros, y que, a pesar del los descensos de Barcelona y Valencia, han contado con la recuperación de Málaga (+2,7% y 407.870 pasajeros) y Motril (+28,6% y 19.589 pasajeros).

 

TRAFICO PASAJEROS DE CRUCERO

 

  • España presenta en Miami una completa oferta, extendiendo su "Alfombra Azul"

     

    Una representación de todos los puertos españoles que acogen este tipo de turismo se dará cita entre los días 17 y 19 de marzo en la ciudad de Miami (EEUU) en la más importante de las ferias del sector que se celebra en el mundo.

     

    El stand "Ports of Spain", con cerca de 700 m2, acoge a 25 Autoridades Portuarias y empresas de sectores relacionados con la actividad portuaria, y con el turismo. Como novedad en esta edición, además del espacio dedicado a los puertos y las agencias de promoción turística, se ha habilitado un espacio de 100 m2 dedicado a las empresas relacionadas con la industria del crucero, la náutica recreativa, consignatarios y operadores como Pymar, Estela Shipping, Estación Marítima de Melilla, BC Tours, Bergé o Trasmediterránea.

     

    Así, bajo el lema "Blue Carpet: The Spanish Cruise Industry, more than just first class Ports" se ofrece la posibilidad de introducirse a través de los puertos en nuestra cultura, con una inmensa variedad de ofertas y destinos que cubren toda la geografía española.

     
  • EL TURISMO DE CRUCEROS GENERÓ 26.389 EMPLEOS EN ESPAÑA Y EL IMPACTO DE SU ACTIVIDAD SUPUSO 1.255 MILLONES DE EUROS

 

Según el último informe publicado por la Asociación Internacional de Líneas de Crucero (CLIA) de Europa, "Contribution of Cruise Tourism to the Economies of Europe", durante 2013 en Europa operaron 200 cruceros con capacidad para 250.000 personas. El total de pasajeros embarcados fue 31,2 millones que visitaron alguna de las 250 ciudades portuarias de Europa. El impacto económico de la actividad económica se cifra 39.000 millones de euros, el gasto directo de las líneas de cruceros, pasajeros y tripulaciones ascendió a 16.200 millones de euros, y se generaron 339.400 empleos.

 

Esos datos, extrapolados a España, supusieron que el volumen de negocio generado ascendiera 1.255 millones de euros, generando un total de 26.389 empleos. La facturación de los puertos españoles en concepto de tasas al pasaje ascendieron a 19 millones de euros.

 

  • 7 de cada 10 cruceristas europeos escogen puertos del Mediterráneo como destino preferente

 

Los 40 principales puertos de Europa, incluidos los de la ribera Mediterránea no europeos, recibieron la visita de 32,8 millones de cruceristas en 2013, lo que supuso un incremento medio del 4%. Según estos mismos datos, el 70% de los turistas que subieron a un crucero se decantaron por un recorrido por el Mediterráneo, ya que 23,1 millones de personas recalaron en algún puerto europeo en 2013. Italia, con 9 puertos, es el país más visitado, seguido de España que posicionó 7 puertos, Grecia 5, y Alemania y Francia 3 cada uno.

 

Por países, según el último informe de Seatrade "End of the beginning for cruising", en 2013 Italia recibió la visita de 6,9 millones de cruceristas, con una cuota del 22,4% del total europeo, España, con una cuota del 16,8% y 5,2 millones de cruceristas ocupa la segunda posición del ranking europeo, seguida de Grecia con el 14,8% y 4,6 millones de pasajeros, Noruega con el 9,7% y 3 millones, Francia con 7,7% y 2,4 millones, Portugal el 3,7% y 1,1 millones, y Reino Unido el 2,8% y 866.000 pasajeros.

 

 

TRAFICO CRUCERISTAS EN LOS PRINCIPALES PUERTOS

EUROPA 2012-2013

 Puerto (País)Area20122013
1Barcelona (España)Mediterráneo2.408.6342.599.232
2Civitavecchia (Italia)Mediterráneo2.394.4232.538.259
3Venecia (Italia) Mediterráneo1.739.5011.815.823
4Southampton (Reino Unido)Norte Europa1.577.7901.646.000
5Islas Baleares (España)Mediterráneo1.297.5251.532.508
6Piraeus (Grecia)Mediterráneo1.290.3001.302.581
7Marsella (Francia)Mediterráneo890.1241.188.031
8Nápoles (Italia)Mediterráneo1.108.0001.175.000
9Dubrovnik (Croacia)Mediterráneo873.8001.137.000
10Génova (Italia)Mediterráneo797.2391.051.015
11Savona (Italia)Mediterráneo810.097939.038
12Las Palmas (España)Atlántico832.763830.011
13Copenhague (Dinamarca)Norte Europa840.000800.500
14S.C. Tenerife (España)Atlántico885.623794.343
15Katakolon (Grecia)Mediterráneo749.892763.966
16Santorini (Grecia)Mediterráneo838.899750.000
17Corfu (Grecia)Mediterráneo655.764744.651
18Livorno (Italia)Mediterráneo1.037.849736.516
19Costa Azul (Francia)Mediterráneo702.080613.218
20Bari (Italia)Mediterráneo618.882604.781
21Kusadasi (Turquía)Mediterráneo564.555583.459
22Lisboa (Portugal)Atlántico522.604559.434
23Hamburgo (Alemania)Norte Europa430.329552.359
24St. Petesburgo (Rusia)Norte Europa452.000523.525
25Mykonos (Grecia)Mediterráneo657.511520.000
26Tallin (Estonia)Norte Europa440.504519.319
27Messina (Italia)Mediterráneo438.379501.316
28Rostock (Alemania)Norte Europa382.000483.000
29Estocolmo (Suecia)Norte Europa469.000478.000
30La Valletta (Malta)Mediterráneo611.757477.759
31Funchal (Portugal)Atlántico592.935475.826
32Valencia (España)Mediterráneo480.233473.114
33Bergen Noruega)Norte Europa446.906453.322
34Helsinki (Finlandia)Norte Europa366.000424.000
35Palermo (Italia)Mediterráneo354.399410.999
36Málaga (España)Mediterráneo651.517397.095
37Toulon/St. Tropez (Francia)Mediterráneo311.072385.971
38Bahía de Cádiz (España)Atlántico334.268375.114
39Kiel (Alemania)Norte Europa348.180363.476
40Stavanger (Noruega)Norte Europa375.000343.000
 TOTAL
31.578.33432.862.561

Fuente: CLIA Europa, Puertos del Estado

 

No existen Comentarios.