ES CA EU GL VA EN
Mapas Previsión y Tiempo Real

Inicio de sesión


Oficina de Información
Avda. del Partenón, 10 - 28042 Madrid - España
Tel: +34 915245500 - Fax: +34 915245501
Webmaster
Para cualquier duda técnica sobre este sitio web póngase en contacto con nosotros:
webmaster@puertos.es
Contacto para Medios
  • Jefe del Gabinete de Prensa
    Emilio Gómez Fernández
    Tlf.: 91.5245517
    egomez@puertos.es
  • Técnica del Gabinete de Prensa
    Elena Morales Sanz
    Tlef.: 91.5245517
    emorales@puertos.es
Formulario de Contacto




Buscar:

 

Omitir vínculos de navegaciónPuerto.es · Inicio · Puertos y empresas españolas se ofrecen como la mejor conexión entre América y Europa
A
A
Puertos y empresas españolas se ofrecen como la mejor conexión entre América y Europa

​España pone en valor su privilegiada situación geográfica en Intermodal South America, la principal feria del sector logístico en Sudamérica
 


Puertos y empresas españolas se ofrecen como la mejor conexión entre América y Europa


  • Brasil, con más de 18 millones de toneladas, acapara cerca del 45% del comercio portuario español con Sudamérica



05-04-2017 (Ministerio de Fomento). Puertos del Estado, como organizador y coordinador de todos los puertos de España, y una nutrida representación de Autoridades Portuarias españolas (Bahía de Algeciras, Barcelona, Ferrol, Huelva, Las Palmas, S.C. Tenerife, Tarragona, y Valencia), están presentes en la feria Intermodal South América 2017, que se celebra en la ciudad brasileña de Sao Paulo.

Bajo la marca de "Ports of Spain", y con el lema “Once you’re there, you’re everywhere in Europe” se pretende consolidar la percepción de España como la conexión ideal para atraer no solo las mercancías de import/export con España y Europa, sino también como base para los tránsitos marítimos.

A la presencia de Puertos del Estado y las Autoridades Portuarias españolas se suman empresas españolas como:

Acciona Construcción, con más de 100 años de experiencia a nivel mundial, que aplica las tecnologías más avanzadas y respetuosas con el medio ambiente a todos los aspectos de la construcción, desde la ingeniería hasta la ejecución de las obras y su posterior mantenimiento. Dispone de los últimos avances tecnológicos en maquinaria y es un referente mundial en grandes obras portuarias con tecnología de cajones;

Grupo Romeu, principal holding español de logística internacional de mercancías, con más de cien años de historia, y con más de 1.500 profesionales dedicados a la excelencia del servicio y organizados en torno a sus divisiones de consignación, consolidación marítima, graneles líquidos, transitario y logística. En la actualidad está presente en 23 países en 4 continentes, habiendo facturado 385 M€ en 2015, y movido 352.395 contenedores.

También están presentes en el stand de “Puertos de España” cluster y grupos internacionales con implantación en España como:

Chemmed Tarragona, cluster industrial, logístico, académico y científico de la química situado en el área de Tarragona, que integra a más de un centenar de empresas de todos los tamaños. El puerto de Tarragona es, por tanto, líder del sector químico, que asegura la importación de las materias primas necesarias, y es una vía de exportación de los productos fabricados;

El Grupo Hutchison Ports, que pone en valor la Barcelona Europe South Terminal (BEST), primera terminal semi-automatizada desarrollada íntegramente por el Hutchison, que está dotada de los mayores avances tecnológicos en terminales de contenedores en España. La instalación tiene uno de los sistemas de puertas de entrada/salida más modernos de Europa y una de las terminales ferroviarias más grandes dentro de una terminal marítima en todo el Mediterráneo, con 8 vías de ancho mixto (ibérico y UIC), conectando diariamente a BEST con diferentes destinos en España y el Sur de Europa;

Noatum, es una sólida compañía internacional que lidera el mercado español con su presencia estratégica en ubicaciones portuarias, ofreciendo servicios logístico integrales a su portfolio de clientes de todo el mundo. Con presencia en España, Portugal, Francia, Turquía, Marruecos, Argelia, Chile y China, pone a su disposición a más de 4.000 profesionales con total orientación al cliente. Noatum posee un alto conocimiento y experiencia en el sector de la fruta, siendo una empresa altamente especialista en la logística del frio. Sus terminales de contendores, de granel, de carga polivalente, ro-ro, y sus terminales ferroviarias, se complementan con un alto nivel de servicios marítimos, logísticos y portuarios.

Todos ellos potencian y consolidan el papel de nuestro país como interlocutor privilegiado entre continentes, desempeñando un papel decisivo en el desarrollo del transporte marítimo y el comercio mundial.

  • BRASIL, CON 11,7 MILLONES DE TONELADAS, PRINCIPAL SOCIO COMERCIAL DE ESPAÑA EN SUDAMÉRICA


Brasil se ha convertido en el principal socio comercial de España en Sudamérica. Es la novena economía del mundo por volumen de PIB, aglutina el 40% del PIB de Iberoamérica, y su comercio exterior se encuentra entre los 25 primeros exportadores del mundo.

Así, de los 41,2 millones toneladas movidas con los principales países de la zona en 2016, cerca del 45%, es decir, más de 18 millones de toneladas, correspondieron a intercambios con Brasil. La balanza comercial favorece claramente a Brasil, ya que las exportaciones a España ascendieron el pasado año a más de 9 millones de toneladas, principalmente mineral de hierro, habas de soja, petróleo crudo, cereales y harinas, mientras que las importaciones de productos españoles a Brasil fueron de 2,5 millones de toneladas, principalmente productos químicos, cemento, clinker y productos petrolíferos. El resto, algo más de 6 millones de toneladas, correspondieron a mercancías en tránsito.


IMPORT/EXPORT ESPAÑA-BRASIL 2016
Autoridad PortuariaIMPORTEXPORT
A CORUÑA253.258
ALICANTE7.05354.899
ALMERÍA
41.528
AVILES206.610163.140
BAHIA DE ALGECIRAS150.800137.373
BAHIA DE CADIZ58.2877.079
BALEARES
16.081
BARCELONA794.383454.230
BILBAO662.966380.051
CARTAGENA1.934.692658.309
CASTELLON838.41120.988
CEUTA959
FERROL-SAN CIBRAO57.265
GIJON3.203.54843.337
HUELVA321.25475.571
LAS PALMAS25.2426.915
MALAGA6372.085
MARIN Y RIA DE PONTEVEDRA43.087442
MELILLA1.275132
MOTRIL17.343
PASAIA32.040111
SANTA CRUZ DE TENERIFE17.18285
SANTANDER20.429208.560
TARRAGONA392.20616.758
VALENCIA150.985193.954
VIGO23.89114.313
TOTAL9.213.8032.495.941


Los puertos y empresas españolas quieren seguir desempeñando una función clave en las relaciones de la UE con Sudamérica, y afianzar el papel de España como “hub” privilegiado en el transporte marítimo entre ambos continentes.

No existen Comentarios.