ES CA EU GL VA EN
Mapas Previsión y Tiempo Real
OPPE logo
OPPE logo

Inicio de sesión


OPPE logo
Oficina de Información
Avda. del Partenón, 10 - 28042 Madrid - España
Tel: +34 915245500 - Fax: +34 915245501
Webmaster
Para cualquier duda técnica sobre este sitio web póngase en contacto con nosotros:
webmaster@puertos.es
Contacto para Medios
  • Jefe del Gabinete de Prensa
    Emilio Gómez Fernández
    Tlf.: 91.5245517
    egomez@puertos.es
  • Técnica del Gabinete de Prensa
    Elena Morales Sanz
    Tlef.: 91.5245517
    emorales@puertos.es
Formulario de Contacto




OPPE logo
Buscar:

 

Omitir vínculos de navegaciónPuerto.es · Inicio · La Red de Boyas de Puertos del Estado registra máximos históricos de temperatura del agua en el Cantábrico y Mediterráneo
A
A
La Red de Boyas de Puertos del Estado registra máximos históricos de temperatura del agua en el Cantábrico y Mediterráneo

Aumenta la temperatura de nuestros mares y océanos


La Red de Boyas de Puertos del Estado registra máximos históricos de temperatura del agua en el Cantábrico y Mediterráneo

 

  • Las boyas de Tarragona, Bilbao-Vizcaya y Cabo Silleiro registran máximos históricos en un mes de junio

     
  • El mayor incremento de temperatura del agua de los últimos diez años se ha registrado en Tarragona con una subida de la temperatura de 2,53ºC

     
     

27-06-2017(Ministerio de Fomento). La comparación de los valores medios obtenidos de la Red de Boyas de Aguas Profundas de Puertos del Estado y de la boya costera en Barcelona, confirma varios récords históricos de temperatura en las aguas del Cantábrico y del Mediterráneo durante este mes de junio. Los datos corresponden al intervalo de los años 2007-2017 y entre los días 1 y 22 de junio de cada año. En todos los casos se observan subidas de temperatura que oscilan entre los 0,5 y 2,5 grados centígrados.

 

El mayor aumento de la temperatura del agua se ha registrado en las boyas del Mediterráneo. Concretamente, la boya de Tarragona arroja el mayor incremento de la península de los últimos diez años, con una subida de 2,53ºC respecto a junio de 2017, alcanzando precisamente en este mes un récord histórico al superar los 27ºC.

 

Igualmente, durante este mes de junio se han registrado máximos históricos en la boya de Cabo Silleiro con 19,9ºC y una subida de hasta 1,25 C en 2017; en la de Bilbao-Vizcaya, con 23,5ºC, el incremento ha sido de 1,21ºC; mientras que el récord de la boya de Cabo de Gata se iguala con el anterior, medido en junio de 2004, con 24,3ºC y una subida de la temperatura de 2,48ºC.

 

Temperaturas medias del agua en los 22 primeros días de junio en 2007 y 2017 y anomalías de 2017 respecto a la media de los últimos diez años

BoyaTemperatura (ºC)
2007
Temperatura (ºC)
2017
Diferencia respecto a la media de los últimos 10 años (ºC)
Cabo de Peñas16,6417,370,60
Bilbao-Vizkaya17,5719,091,21
Estaca de Bares16,2317,130,59
Villano-Sisargas15,6316,490,79
Cabo Silleiro16,2917,811,25
Golfo de Cádiz19,3221,461,47
Gran CanariaND21,540,58
Tenerife Sur21,8121,90,63
Cabo de Gata19,7722,262,48
Cabo de Palos21,4622,620,85
Tarragona20,6823,482,53
Barcelona (red costera)19,9921,891,09

 


No existen Comentarios.