ES EN
Mapas Previsión y Tiempo Real
OPPE logo
OPPE logo

Inicio de sesión


OPPE logo
Oficina de Información
Avda. del Partenón, 10 - 28042 Madrid - España
Tel: +34 915245500 - Fax: +34 915245501
Webmaster
Para cualquier duda técnica sobre este sitio web póngase en contacto con nosotros:
webmaster@puertos.es
Contacto para Medios
  • Jefe del Gabinete de Prensa
    Emilio Gómez Fernández
    Tlf.: 91.5245517
    egomez@puertos.es
  • Técnica del Gabinete de Prensa
    Elena Morales Sanz
    Tlef.: 91.5245517
    emorales@puertos.es
Formulario de Contacto





PROTECCIÓN DE DATOS DE CARÁCTER PERSONAL

Para cumplir con la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales y con el Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, General de Protección de Datos, le informamos de que sus datos han sido recabados por Puertos del Estado, siendo tratados por el mismo, en calidad de Responsable del Fichero, para proporcionar la información requerida por el usuario suscrito.


INFORMACIÓN BÁSICA SOBRE PROTECCIÓN DE DATOS
Responsable Puertos del Estado
Finalidad • Dar respuesta a la consulta realizada a través de nuestro formulario de contacto.
Legitimación • Consentimiento del cliente.
Destinatarios • Sus datos personales no serán cedidos, a terceras empresas.
• En caso de ser necesario alguna cesión, se solicitará su consentimiento.
Derechos • Acceso, rectificación, supresión, limitación, oposición y portabilidad, así como otros derechos explicados en la Información Adicional.
Información adicional • Puede consultar la información adicional sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad.


OPPE logo
Buscar:

 

Skip Navigation LinksPuerto.es · Inicio · Cuatro puertos españoles entre los primeros 50 del mundo
A
A
Cuatro puertos españoles entre los primeros 50 del mundo

Los principales puertos de Europa crecieron una media del 6%, casi el doble que los destinos de EEUU-Caribe


Cuatro puertos españoles entre los 50 primeros del mundo en tráfico de cruceros

 

  • Barcelona, Islas Baleares, Las Palmas y S.C. Tenerife concentran el 22%, 5,7 millones de pasajeros, del turismo de cruceros en los principales puertos de Europa

     

12-03-2015 (Ministerio de Fomento). Los puertos de interés general españoles incluidos entre los 50 primeros del mundo (Barcelona, Islas Baleares, Las Palmas, y S.C. Tenerife) recibieron 5.756.000 cruceristas en 2013, convirtiendo a España en el segundo país con más visitantes de cruceros en Europa tras Italia. Aunque prácticamente la mitad de los puertos pertenecen a EEUU-Caribe (26 puertos), y la otra mitad a Europa (24), los americanos concentran cerca del 60% del total de pasajeros. Sin embrago, mientras que los primeros crecieron un 3,8%, pasando de 37,2 millones de pasajeros a 38,6 millones, los europeos lo hicieron un 6,1% pasando de 24,3 millones a 25,8 millones de pasajeros. Sumados los pasajeros de Barcelona, las Islas Canarias e Islas Baleares, los puertos españoles aportan cerca del 22% de los pasajeros que se movieron en los 24 principales puertos europeos.

 

En el mundo del turismo de cruceros existen dos tipos de puertos: puertos base, desde los que parte o termina un crucero su recorrido, y los puertos de escala, aquellos en los que recala el buque durante unas horas en su ruta. Obviamente, ser puerto base conlleva unos beneficios mucho mayores que las escalas, ya que supone el uso de otro tipo de transporte para iniciar el recorrido, noches de pernoctación en la ciudad de partida, gastos en hostelería, visitas turísticas, etc. En este sentido, los puertos americanos siguen siendo los principales emisores de cruceristas, y como puertos base las tres primeras posiciones las ocupan puertos ubicados en el Estado de Florida, y la cuarta posición como puerto emisor le corresponde a Barcelona, ya que la mayor parte de los 2,7 millones de pasajeros del puerto español lo hacían comenzando su viaje en la capital catalana, al contrario que Nassau y Cozumel puertos que, a pesar de tener más pasajeros, son sólo de escala.

 

TOP 50 PUERTOS DE CRUCEROS DEL MUNDO

PUERTOREGION20122013         %
1Port CanaveralEEUU-Caribe3.288.0004.160.00026,52
2MiamiEEUU-Caribe4.078.0004.030.356-1,17
3Port Everglades EEUU-Caribe3.689.0223.509.727-4,86
4NassauBahamas-Caribe3.300.0003.500.0006,06
5CozumelMéxico-Caribe2.740.0002.751.0000,40
6BarcelonaEspaña-Mediterráneo2.408.6342.599.2327,91
7CivitavecchiaItalia-Mediterráneo2.190.0002.538.25915,90
8St.ThomasBarbados-Caribe1.807.6001.990.00010,09
9VeneciaItalia-Mediterráneo1.739.5011.851.8236,46
10St. MaartenPaises Bajos-Caribe1.753.0001.779.0001,48
11SouthamptonAtlántico -N. Europa1.577.7901.646.0004,32
12BalearesEspaña-Mediterráneo1.297.5251.532.50818,11
13Grand CaymanCaribe1.507.0001.376.000-8,69
14El PireoGrecia-Mediterráneo1.290.3001.302.5810,95
15JamaicaCaribe1.320.0001.288.000-2,42
16GalvestonEEUU-Caribe1.207.2141.208.8020,13
17MarsellaFrancia-Mediterráneo890.1241.188.03133,47
18San JuanPuerto Rico-Caribe1.052.0001.176.00011,79
19NapolesItalia-Mediterráneo1.228.6511.175.018-4,37
20DubrovnikCroacia-Mediterráneo950.7911.136.66319,55
21GenovaItalia-Mediterráneo797.2391.050.01531,71
22New OrleansEEUU-Caribe977.703987.8601,04
23TampaEEUU-Caribe949.530970.1342,17
24KetchikanEEUU-Costa Oeste894.320954.6856,75
25FreeportBahamas-Caribe937.000937.0000,00
26JuneauEEUU-Costa Este910.100934.0742,63
27SavonaItalia-Mediterráneo810.097930.03814,81
28SeattleEEUU-Costa Oeste934.900870.994-6,84
29Las PalmasEspaña-Atlántico- N. Europa832.763830.011-0,33
30VancouverCanadá-Costa Oeste666.240812.39821,94
31CopenhagueDinamarca -Mar Norte -N. Europa840.000800.500-4,70
32S.C. TenerifeEspaña-Atlántico- N. Europa885.623794.249-10,32
33SkagwayEEUU-Costa Oeste727.000791.9728,94
34Grand TurkReino Unido-Caribe676.647778.92015,11
35Key WestEEUU-Caribe813.713765.132-5,97
36KatalolonGrecia-Mediterráneo749.892763.9661,88
37SantoriniGrecia-Mediterráneo838.899750.000-10,60
38CorfuGracia-Mediterráneo655.764744.65113,55
39LivornoItalia-Mediterráneo1.037.849736.516-29,03
40Roatan IHonduras-Caribe749.000707.597-5,53
41St. LuciaCaribe587.000640.0009,03
42New YorkEEUU-Costa Este587.727620.2655,54
43Costa AzulFrancia-Mediterráneo702.080613.218-12,66
44BariItalia-Mediterráneo618.882604.781-2,28
45AntiguaCaribe551.000534.000-3,09
46KusadasiTurquía-Mediterráneo564.555583.4593,35
47BarbadosCaribe517.000570.00010,25
48LisboaPortugal-Atlántico522.604559.4347,05
49HamburgoAlemania-Mar Norte-N. Europa430.329552.35928,36
50St. PetesburgoRusia-Báltico-N. Europa452.000523.52515,82
 TOTAL 61.532.60864.450.7534,74


Fuente: Seatrade, CLIA, Puertos del Estado

 

No existen Comentarios.