ES EN
Mapas Previsión y Tiempo Real
OPPE logo
OPPE logo

Inicio de sesión


OPPE logo
Oficina de Información
Avda. del Partenón, 10 - 28042 Madrid - España
Tel: +34 915245500 - Fax: +34 915245501
Webmaster
Para cualquier duda técnica sobre este sitio web póngase en contacto con nosotros:
webmaster@puertos.es
Contacto para Medios
  • Jefe del Gabinete de Prensa
    Emilio Gómez Fernández
    Tlf.: 91.5245517
    egomez@puertos.es
  • Técnica del Gabinete de Prensa
    Elena Morales Sanz
    Tlef.: 91.5245517
    emorales@puertos.es
Formulario de Contacto





PROTECCIÓN DE DATOS DE CARÁCTER PERSONAL

Para cumplir con la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales y con el Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, General de Protección de Datos, le informamos de que sus datos han sido recabados por Puertos del Estado, siendo tratados por el mismo, en calidad de Responsable del Fichero, para proporcionar la información requerida por el usuario suscrito.


INFORMACIÓN BÁSICA SOBRE PROTECCIÓN DE DATOS
Responsable Puertos del Estado
Finalidad • Dar respuesta a la consulta realizada a través de nuestro formulario de contacto.
Legitimación • Consentimiento del cliente.
Destinatarios • Sus datos personales no serán cedidos, a terceras empresas.
• En caso de ser necesario alguna cesión, se solicitará su consentimiento.
Derechos • Acceso, rectificación, supresión, limitación, oposición y portabilidad, así como otros derechos explicados en la Información Adicional.
Información adicional • Puede consultar la información adicional sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad.


OPPE logo
Buscar:

 

Skip Navigation LinksPuerto.es · Inicio · El turismo de cruceros continúa imparable en los puertos españoles
A
A
El turismo de cruceros continúa imparable en los puertos españoles

"Blue Carpet", la marca España como destino crucerista, que permite acceder a una oferta cultural, gastronómica, paisajística, y de ocio diferenciada.
 
El turismo de cruceros continúa imparable en los puertos españoles


  • 25 Autoridades Portuarias españolas presentarán su oferta en la mayor feria de cruceros de norte de Europa, Seatrade Europe 2015
  • Los datos del mes de julio apuntan a un nuevo máximo histórico anual, 8 millones de pasajeros



07-09-2015 (Ministerio de Fomento). Puertos del Estado participará en la mayor feria de cruceros del Norte de Europa, Seatrade Europe 2015, que se celebrará del 9 al 11 de septiembre en Hamburgo. El stand institucional PORTS OF SPAIN, bajo el lema "Blue Carpet: Adéntrate en España sobre una alfombra azul", dará una imagen global de España, y potenciará el sector de cruceros en nuestro país desde el punto de vista de la mejora en las instalaciones portuarias, y de la oferta cultural y turística. Puertos del Estado lanzó en 2013 la campaña mediante la cual y partiendo del concepto de que los puertos son la puerta de entrada de nuestro país, se presenta la marca España como destino que permite acceder al turista a una oferta cultural, gastronómica, paisajística, y de ocio diferenciada.

En la feria estarán presentes 25 Autoridades Portuarias españolas (A Coruña, Alicante, Almería, Avilés, Bahía de Algeciras, Bahía de Cádiz, Baleares, Barcelona, Bilbao, Cartagena, Castellón, Ceuta, Ferrol, Gijón, Huelva, Las Palmas, Málaga, Motril, S.C. Tenerife, Santander, Sevilla, Tarragona, Valencia, Vigo, y Vilagarcía) con el objetivo de consolidar la posición española en el mercado de cruceros

La feria Seatrade Europe 2015, que se celebra en la ciudad alemana de Hamburgo, la más importante de cuantas se celebran en el norte de Europa, congrega a cerca de 250 expositores (navieras, consignatarios, provisionistas, etc.) de más de 40 países. Además, durante los días de la feria, se desarrolla un programa de conferencias en el que participan más de 60 ponentes del sector de los cruceros, los cuales dan a conocer las líneas estratégicas de cómo se va a desarrollar el mercado de cruceros durante los próximos años.
    CAMINO DEL RÉCORD DE LOS 8 MILLONES DE CRUCERISTAS EN 2015

El tráfico de pasajeros de cruceros ascendió a 4.295.763 cruceristas en los siete primeros meses del año, lo cual ha supuesto un incremento del 11,18% respecto al mismo período del año anterior. Este dato confirma las previsiones realizadas por las Autoridades Portuarias españolas que auguran un cierre del ejercicio con un nuevo máximo histórico anual por encima de los 8 millones de pasajeros.

Barcelona, Islas Baleares, Málaga y Valencia en el Mediterráneo; Bahía de Cádiz, Vigo y A Coruña en el Atlántico peninsular; y las Islas Canarias son las principales zonas de atracción de este tipo de turismo, concentrando el 96% del tráfico de cruceros nacional.

En el contexto internacional, los puertos españoles tienen una gran relevancia, habiendo conseguido posicionar a siete Autoridades Portuarias entre las 40 principales de Europa, el segundo país europeo por detrás de Italia, que está representada por 9 puertos. Barcelona, que además es uno de los cinco principales puertos del mundo en embarques/desembarques, es el líder indiscutible, por delante de puertos como los de Roma o Venecia.​


  • MAS DE 26.000 EMPLEOS DEPENDEN DEL SECTOR DEL TURISMO DE CRUCEROS EN ESPAÑA


El último informe publicado por la Asociación Internacional de Líneas de Crucero (CLIA) de Europa, "Contribution of Cruise Tourism to the Economies of Europe", durante 2013 en Europa operaron 200 cruceros con capacidad para 250.000 personas. El total de pasajeros embarcados fue 31,2 millones que visitaron alguna de las 250 ciudades portuarias de Europa. El impacto económico de la actividad económica se cifra 39.000 millones de euros, el gasto directo de las líneas de cruceros, pasajeros y tripulaciones ascendió a 16.200 millones de euros, y se generaron 339.400 empleos.

Esos datos, extrapolados a España, supusieron que el volumen de negocio generado ascendiera 1.255 millones de euros, generando un total de 26.389 empleos. La facturación de los puertos españoles en concepto de tasas al pasaje ascendió a 19 millones de euros.


TRAFICO CRUCERISTAS EN LOS PRINCIPALES PUERTOS

DE EUROPA 2013-2014


 Puerto (País)Area20142013
1Barcelona (España)Mediterráneo2.364.2922.599.232
2Civitavecchia (Italia)Mediterráneo2.140.0392.538.259
3Venecia (Italia) Mediterráneo1.733.8391.815.823
4Southampton (Reino Unido)Norte Europa1.646.000 (s.d.)1.646.000
5Islas Baleares (España)Mediterráneo1.587.0641.532.508
6Marsella (Francia)Mediterráneo1.311.2841.188.031
7Nápoles (Italia)Mediterráneo1.113.7621.175.000
8Las Palmas (España)Atlántico1.065.022830.011
9Piraeus (Grecia)Mediterráneo1.055.5561.302.581
10Savona (Italia)Mediterráneo1.018.794939.038
11Dubrovnik (Croacia)Mediterráneo894.2161.137.000
12S.C. Tenerife (España)Atlántico848.159794.343
13Génova (Italia)Mediterráneo824.1091.051.015
14Kusadasi (Turquía)Mediterráneo761.912583.459
15Copenhague (Dinamarca)Norte Europa750.000800.500
16Katakolon (Grecia)Mediterráneo763.966 (s.d.)763.966
17Santorini (Grecia)Mediterráneo750.000 (s.d.)750.000
18Corfu (Grecia)Mediterráneo672.368744.651
19Livorno (Italia)Mediterráneo626.356736.516
20Costa Azul (Francia)Mediterráneo595.685613.218
21Hamburgo (Alemania)Norte Europa588.690552.359
22Bari (Italia)Mediterráneo561.602604.781
23Palermo (Italia)Mediterráneo531.712410.999
24St. Petesburgo (Rusia)Norte Europa523.525 (s.d.)523.525
25Mykonos (Grecia)Mediterráneo520.000 (s.d.)520.000
26Tallin (Estonia)Norte Europa519.319 (s.d.)519.319
27La Valletta (Malta)Mediterráneo517.594477.759
28Lisboa (Portugal)Atlántico500.872559.434
29Rostock (Alemania)Norte Europa483.000 (s.d.)483.000
30Funchal (Portugal)Atlántico475.955475.826
31Estocolmo (Suecia)Norte Europa467.000478.000
32Helsinki (Finlandia)Norte Europa420.000424.000
33Bergen Noruega)Norte Europa453.322 (s.d.)453.322
34Málaga (España)Mediterráneo407.870397.095
35Bahía de Cádiz (España)Atlántico381.285375.114
36Valencia (España)Mediterráneo373.014473.114
37Kiel (Alemania)Norte Europa354.050363.476
38Toulon/St. Tropez (Francia)Mediterráneo341.128385.971
39Messina (Italia)Mediterráneo319.750501.316
40Stavanger (Noruega)Norte Europa343.000 (s.d.)343.000

Fuente: MedCruise, Puertos del Estado

 


 

No existen Comentarios.