ES CA EU GL VA EN
Mapas Previsión y Tiempo Real

Inicio de sesión


Oficina de Información
Avda. del Partenón, 10 - 28042 Madrid - España
Tel: +34 915245500 - Fax: +34 915245501
Webmaster
Para cualquier duda técnica sobre este sitio web póngase en contacto con nosotros:
webmaster@puertos.es
Contacto para Medios
  • Jefe del Gabinete de Prensa
    Emilio Gómez Fernández
    Tlf.: 91.5245517
    egomez@puertos.es
  • Técnica del Gabinete de Prensa
    Elena Morales Sanz
    Tlef.: 91.5245517
    emorales@puertos.es
Formulario de Contacto




Buscar:

 

Omitir vínculos de navegaciónPuerto.es · Inicio · Los puertos españoles refuerzan su papel como centros de distribución entre continentes
A
A
Los puertos españoles refuerzan su papel como centros de distribución entre continentes

​Intermodal South America brinda nuevas oportunidades al sector portuario español que busca incrementar los 45,7 millones de toneladas movidas en 2016 con los países latinoamericanos
 


Los puertos españoles refuerzan su papel como centros de distribución entre continentes


  • Brasil, con más de 18 millones de toneladas, acapara cerca del 45% del comercio portuario español con Sudamérica



31-03-2017 (Ministerio de Fomento). Puertos del Estado, como organizador y coordinador de todos los puertos de España, y una nutrida representación de Autoridades Portuarias españolas (Bahía de Algeciras, Barcelona, Ferrol, Huelva, Las Palmas, S.C. Tenerife, Tarragona, y Valencia), estarán presentes en la feria Intermodal South América 2017, que se celebra en la ciudad brasileña de Sao Paulo entre los días 4 y 6 de abril.

Bajo la marca de "Ports of Spain", y con el lema “Once you’re there, you’re everywhere in Europe” se pretende consolidar la percepción de España como la conexión ideal para atraer no solo las mercancías de import/export con España y Europa, sino también como base para los tránsitos marítimos. Así, a la presencia de Puertos del Estado, junto con las Autoridades Portuarias españolas, se suma una importante representación de empresas y clúster industriales tanto españoles como Internacionales: Acciona, Chemmed, Grupo Romeu, Hutchison y Noatum, que potencian y consolidan el papel de nuestro país como interlocutor privilegiado entre continentes, desempeñando un papel decisivo en el desarrollo del transporte marítimo y el comercio mundial.

El objetivo, por tanto, es incrementar los tráficos de los puertos españoles con los principales puertos de Sudamérica, con los que España ya mueve más de 41 millones de toneladas, y aquellos en tránsito con origen/destino a los principales centros de producción y consumo de Europa, que en la actualidad suponen cerca de 10 millones de toneladas.

El flujo comercial con los países Centro y Sudamericanos, con 45,7 millones de toneladas, representó el 10% del total de movimientos de mercancías de los puertos españoles en 2016. Considerando continentes, es el cuarto por detrás de Europa con 227,9 millones de toneladas (50,5%), África con 101,7 millones de toneladas (22,5%), y de Asia con 72,1 millones (16%), pero por encima de lo movido con América del Norte, que con 41 millones acaparó el 9% de las mercancías movidas. Con estas cifras, parece evidente que el margen de crecimiento de los tráficos portuarios con los países de esta región es todavía muy amplio.


TRÁFICO MERCANCÍAS POR ÁREAS MUNDIALES

Área MundialDESEMBARQUEEMBARQUETRANSITOTOTAL
Total Mundial195.285.218134.401.179121.145.582450.831.979
AMERICA CENTRAL1.708.2412.083.007708.9324.500.180
AMERICA DEL NORTE22.517.0889.672.8948.813.88541.003.867
AMERICA DEL SUR24.962.5665.606.23010.663.51341.232.309
EUROPA ORIENTAL20.833.232962.9241.644.18123.440.337
NORTE DE AFRICA37.340.17122.105.17224.836.76184.282.104
OCEANIA1.790.399411.696404.0192.606.114
ORIENTE MEDIO14.966.1387.221.6356.649.59928.837.372
RESTO DE ASIA17.746.2659.061.85316.532.94143.341.059
RESTO DE EUROPA OCCIDENTAL8.791.9234.787.9087.301.31720.881.148
SUR DE AFRICA7.750.7523.009.5976.686.46317.446.812
UNION EUROPEA77.255.88569.478.26336.903.971183.638.119



  • BRASIL, CON 11,7 MILLONES DE TONELADAS, PRINCIPAL SOCIO COMERCIAL DE ESPAÑA EN SUDAMÉRICA


Brasil se ha convertido en el principal socio comercial de España en Sudamérica. Es la novena economía del mundo por volumen de PIB, aglutina el 40% del PIB de Iberoamérica, y su comercio exterior se encuentra entre los 25 primeros exportadores del mundo.

Así, de los 41,2 millones toneladas movidas con los principales países de la zona en 2016, cerca del 45%, es decir, más de 18 millones de toneladas, correspondieron a intercambios con Brasil. La balanza comercial favorece claramente a Brasil, ya que las exportaciones a España ascendieron el pasado año a más de 9 millones de toneladas, principalmente mineral de hierro, habas de soja, petróleo crudo, cereales y harinas, mientras que las importaciones de productos españoles a Brasil fueron de 2,6 millones de toneladas, principalmente productos químicos, cemento, clinker y productos petrolíferos.

  • PRINCIPALES ORIGENES/DESTINOS DE MERCANCÍAS EN AMÉRICA DEL SUR

(Tráfico superior al millón de toneladas)

 20152.016
BRASIL19.034.06418.378.590
COLOMBIA11.282.4169.385.146
ARGENTINA4.195.8654.681.354
PERÚ2.069.9272.747.758
CHILE2.106.3432.090.199
VENEZUELA3.863.8131.642.121
URUGUAY689.4921.021.430

 



Los puertos y empresas españolas quieren seguir desempeñando una función clave en las relaciones de la UE con Sudamérica, y afianzar el papel de España como “hub” privilegiado en el transporte marítimo entre ambos continentes.

  • INTERMODAL SOUTH AMERICA


Intermodal South America, que celebra este año su 20ª edición, es la feria más grande e importante de cuantas se celebran en América Latina en el sector del comercio exterior, la logística y el transporte. Con más de 36.000 m2 de exposición, el último año congregó a 600 expositores de 30 países, y recibió más de 45.000 visitantes.

No existen Comentarios.