ES EN
Mapas Previsión y Tiempo Real
OPPE logo
OPPE logo

Inicio de sesión


OPPE logo
Oficina de Información
Avda. del Partenón, 10 - 28042 Madrid - España
Tel: +34 915245500 - Fax: +34 915245501
Webmaster
Para cualquier duda técnica sobre este sitio web póngase en contacto con nosotros:
webmaster@puertos.es
Contacto para Medios
  • Jefe del Gabinete de Prensa
    Emilio Gómez Fernández
    Tlf.: 91.5245517
    egomez@puertos.es
  • Técnica del Gabinete de Prensa
    Elena Morales Sanz
    Tlef.: 91.5245517
    emorales@puertos.es
Formulario de Contacto





PROTECCIÓN DE DATOS DE CARÁCTER PERSONAL

Para cumplir con la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales y con el Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, General de Protección de Datos, le informamos de que sus datos han sido recabados por Puertos del Estado, siendo tratados por el mismo, en calidad de Responsable del Fichero, para proporcionar la información requerida por el usuario suscrito.


INFORMACIÓN BÁSICA SOBRE PROTECCIÓN DE DATOS
Responsable Puertos del Estado
Finalidad • Dar respuesta a la consulta realizada a través de nuestro formulario de contacto.
Legitimación • Consentimiento del cliente.
Destinatarios • Sus datos personales no serán cedidos, a terceras empresas.
• En caso de ser necesario alguna cesión, se solicitará su consentimiento.
Derechos • Acceso, rectificación, supresión, limitación, oposición y portabilidad, así como otros derechos explicados en la Información Adicional.
Información adicional • Puede consultar la información adicional sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad.


OPPE logo
Buscar:

 

Skip Navigation LinksPuerto.es · Inicio · Los cruceros siguen apostando por los puertos españoles: récord histórico en 2015 con 8,4 millones de cruceristas
A
A
Los cruceros siguen apostando por los puertos españoles: récord histórico en 2015 con 8,4 millones de cruceristas

"Blue Carpet", la marca España como destino crucerista, que permite acceder a una oferta cultural, gastronómica, paisajística, y de ocio diferenciada.


Los cruceros siguen apostando por los puertos españoles: récord histórico en 2015 con 8,4 millones de cruceristas

 


  • El stand "Ports of Spain", promovido por Puertos del Estado, acogerá a 21 Autoridades Portuarias españolas que presentarán su oferta en la mayor feria de cruceros del mundo.
     


11-03-2016 (Ministerio de Fomento). El tráfico de pasajeros de cruceros ascendió a 8.435.966 cruceristas en 2015, lo cual ha supuesto un incremento del 9,4% respecto al año anterior. Barcelona, Islas Baleares, Málaga y Valencia en el Mediterráneo; Bahía de Cádiz, Vigo y A Coruña en el Atlántico peninsular; y las Islas Canarias son las principales zonas de atracción de este tipo de turismo, concentrando el 96% del tráfico de cruceros nacional. Con estas cifras, Puertos del Estado participará en la mayor feria de cruceros del mundo, Seatrade 2016, que se celebrará del 14 al 17 de marzo en Fort Lauderdele (EE.UU.).

 

El stand institucional PORTS OF SPAIN, bajo el lema "Blue Carpet: Adéntrate en España sobre una alfombra azul", dará una imagen global de España, y potenciará el sector de cruceros en nuestro país desde el punto de vista de la mejora en las instalaciones portuarias, y de la oferta cultural y turística. Puertos del Estado lanzó en 2013 la campaña mediante la cual, y partiendo del concepto de que los puertos son la puerta de entrada de nuestro país, se presenta la marca España como destino que permite acceder al turista a una completa oferta cultural, gastronómica, paisajística, y de ocio diferenciada.

 

En la feria estarán presentes 21 Autoridades Portuarias españolas (A Coruña, Alicante, Almería, Bahía de Algeciras, Bahía de Cádiz, Baleares, Barcelona, Bilbao, Cartagena, Ceuta, Ferrol, Huelva, Las Palmas, Málaga, Motril, S.C. Tenerife, Santander, Sevilla, Tarragona, Valencia, y Vigo) con el objetivo de consolidar la posición española en el mercado de cruceros. Igualmente, en el stand de Ports of Spain estarán presentes importantes empresas relacionadas con la actividad crucerística como Bergé, BC Agency, Eulen, Pérez y Cía o Tubbo, y otras relacionadas con el sector de la alimentación como Mahou San Miguel, Enate o Freixenet.

 


 

La feria Seatrade 2016, que este año se celebra en la ciudad americana de Fort Lauderdele, es la más importante de cuantas se celebran en el sector, y congrega a expositores (navieras, consignatarios, provisionistas, etc.) de todo el mundo, estando acreditados para esta edición 11.000 profesionales y 825 expositores. Además, durante los días de la feria, se desarrolla un programa de conferencias en el que participan cerca de un centenar de ponentes del sector de los cruceros, los cuales darán a conocer las líneas estratégicas de cómo se va a desarrollar el mercado de cruceros durante los próximos años.

 

  • LOS PUERTOS ESPAÑOLES COPAN LA CLASIFICACIÓN EUROPEA: 7 PUERTOS ENTRE LOS 40 PRINCIPALES

 

En el contexto internacional, los puertos españoles tienen una gran relevancia, habiendo conseguido posicionar a siete Autoridades Portuarias españolas entre las 40 principales de Europa, el segundo país europeo por detrás de Italia, que está representada por 9 puertos. Barcelona, uno de los cinco principales puertos del mundo en embarques/desembarques, es el líder indiscutible, por delante de puertos como los de Civitavecchia o Venecia.


TRAFICO CRUCERISTAS EN LOS PRINCIPALES PUERTOS

DE EUROPA 2013-2014

 Puerto (País)Area20142013
1Barcelona (España)Mediterráneo2.364.2922.599.232
2Civitavecchia (Italia)Mediterráneo2.140.0392.538.259
3Venecia (Italia) Mediterráneo1.733.8391.815.823
4Islas Baleares (España)Mediterráneo1.586.5261.532.508
5Southampton (Reino Unido)Norte Europa1.573.4281.683.160
6Marsella (Francia)Mediterráneo1.311.2841.188.031
7Nápoles (Italia)Mediterráneo1.113.7621.175.018
8Las Palmas (España)Atlántico1.065.076830.011
9Piraeus (Grecia)Mediterráneo1.055.5561.302.581
10Savona (Italia)Mediterráneo1.018.794939.038
11S.C. Tenerife (España)Atlántico848.159794.343
12Génova (Italia)Mediterráneo824.1091.051.015
13Dubrovnik (Croacia)Mediterráneo807.000943.000
14Katakolon (Grecia)Mediterráneo763.966 (s.d.)763.966
15Santorini (Grecia)Mediterráneo750.000 (s.d.)750.000
16Copenhague (Dinamarca)Norte Europa740.000800.500
17Corfu (Grecia)Mediterráneo672.368744.651
18Livorno (Italia)Mediterráneo626.356736.516
19Mykonos (Grecia)Mediterráneo610.207520.000
20Costa Azul (Francia)Mediterráneo595.685613.218
21Estambul (Turquía)Mediterráneo589.353683.598
22Hamburgo (Alemania)Norte Europa588.690552.359
23Bari (Italia)Mediterráneo561.602604.781
24Kusadasi (Turquía)Mediterráneo553.231580.000
25Palermo (Italia)Mediterráneo531.712410.999
26La Valletta (Malta)Mediterráneo517.594477.759
27St. Petesburgo (Rusia)Norte Europa513.885523.525
28Rostock (Alemania)Norte Europa509.000483.000
29Lisboa (Portugal)Atlántico500.872558.040
30Tallin (Estonia)Norte Europa479.031519.319
31Funchal (Portugal)Atlántico475.955475.826
32Estocolmo (Suecia)Norte Europa467.000485.582
33Bergen Noruega)Norte Europa453.015453.322
34Helsinki (Finlandia)Norte Europa420.000424.000
35Málaga (España)Mediterráneo407.870397.095
36Bahía de Cádiz (España)Atlántico381.302375.114
37Valencia (España)Mediterráneo373.013473.114
38Kiel (Alemania)Norte Europa354.050363.476
39Toulon/St. Tropez (Francia)Mediterráneo341.128385.971
40Messina (Italia)Mediterráneo319.750501.316

Fuente: MedCruise, Puertos del Estado

 


  • 25.500 EMPLEOS DEPENDEN DEL SECTOR DEL TURISMO DE CRUCEROS EN ESPAÑA


El último informe publicado por la Asociación Internacional de Líneas de Crucero (CLIA) de Europa, "Contribution of Cruise Tourism to the Economies of Europe", durante 2014 en Europa operaron 60 líneas de crucero, con 183 cruceros con capacidad para 255.000 personas. El total de pasajeros embarcados en algún puerto europeo fue 5,85 millones que visitaron alguna de las 250 ciudades portuarias de Europa. El impacto económico de la actividad económica se cifra 40.200 millones de euros, el gasto directo de las líneas de cruceros, pasajeros y tripulaciones ascendió a 16.600 millones de euros, y se generaron cerca de 350.000 empleos.
 

Esos datos, extrapolados a España, supusieron que el volumen de negocio generado ascendiera 1.200 millones de euros, generando un total de 25.500 empleos. La facturación de los puertos españoles en concepto de tasas al pasaje ascendió a cerca de 20 millones de euros.

 

No existen Comentarios.